Макроэкономические показатели

Макроэкономический анализ на 17 апреля 2019

МВФ погіршив прогноз світової економіки, прогноз для України без змін. Міжнародний валютний фонд (МВФ) оприлюднив новий глобальний економічний прогноз WorldEconomicOutlook, що містить макроекономічні прогнози практично за всіма країнами світу. Прогноз зростання світової економіки на 2019 рік вкотре погіршено, тепер до 3,3%. Прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2019 році фахівці МВФ зберегли на рівні 2,7%.

Макроэкономический анализ на 4 апреля 2019
Економічне зростання у 2018 році становило 3,3%. Номінальний ВВП у 2018 році становив 3559 млрд. грн., що еквівалентно 130,8 млрд. доларів США. Зростання реального ВВП у минулому році становило 3,3%, що є найкращим результатом на 7 років. Основним чинником економічного зростання було збільшення споживання домогосподарств, яке за підсумками року становило 8,9% у реальному вимірі.
Макроэкономический анализ на 18 марта 2019
Інфляція сповільнилася до 8,8%. У лютому індекс споживчих цін (ІСЦ) зріс на 0,5% м/м. Основні внески у зростання цін за місяць забезпечили овочі, фрукти та тютюнові вироби. Дешевшали м’ясо та нафтопродукти.
Макроэкономический анализ на 5 марта 2019
Торгівельний баланс покращився у січні. У перший місяць 2019 року торгівельний дефіцит скоротився до 247 млн. дол. США, найнижчого місячного показника дефіциту за два роки. Зростання експорту прискорилося до 9% р/р, а імпорт зростав повільно (лише 2% р/р).
Макроэкономический анализ на 7 февраля 2019

Прибуток банківської системи у 2018 році сягнув майже 22 млрд. грн. Відповідно до зведених даних Національного банку України, у 2018 році сумарний чистий прибуток платоспроможних банків становив 21,7 млрд. грн., що є не тільки першим випадком прибутковості всієї банківської системи після кризи 2014-2015 років, але і максимальним обсягом прибутку української банківської системи за всю його історію.

Макроэкономический анализ на 23 января 2019
Банківська система збільшила балансові показники у 2018 році. Відповідно до попередніх даних грошово-кредитної статистики Національного банку України, у 2018 році кредитний портфель банківської системи збільшився на 6%, депозитна база – на 4%.
Макроэкономический анализ на 27 декабря 2018
Україна отримала нову програму МВФ. Рада директорів МВФ затвердила нову програму стенд-бай для України у обсязі 2,8 млрд. СДР (3,9 млрд. доларів). Перший транш у розмірі 1 млрд. СДР (1,4 млрд. доларів) вже було направлено до золотовалютних резервів НБУ, які завдяки цьому перевищили 20 млрд. доларів, що є найвищим рівнем з 2013 року.
Макроэкономический анализ на 17 декабря 2018

Золотовалютні резерви відновлюються рефінансуванням державного боргу. У листопаді 2018 року міжнародні резерви Національного банку України зросли на 1 млрд. доларів, сягнувши 17,7 млрд. Збільшенню резервів сприяло розміщення єврооблігацій, кошти від якого надійшли на початку минулого місяця. У грудні очікується ще потужніше збільшення золотовалютних резервів через відновлення фінансування від міжнародних фінансових організацій. Рефінансування зовнішнього державного боргу на тлі великих виплат у 2019 році є запорукою загальної стабільності фінансових ринків в Україні.

Макроэкономический анализ на 29 ноября 2018

Економічне зростання сповільнилося, очікується прискорення наприкінці року. У ІІІ кварталі 2018 року зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України сповільнилося до 2,8% р/р після локального максимуму 3,8% р/р у попередньому кварталі. 

Макроэкономический анализ на 12 ноября 2018
Інфляція прискорилася та дедалі прискориться. У жовтні індекс споживчих цін збільшився на 1,7% до попереднього місяця. Найбільш суттєвий внесок до зростання цін додали харчові продукти (особливо овочі, молоко та м’ясо), нафтопродукти та алкогольна продукція.
Макроэкономический анализ на 24 октября 2018 года
Украина имеет предварительную договоренность с МВФ о новой программе. Оптимизм бизнеса больше не растет, а потребительские настроения улучшились. Промышленное производство начало осень углубленным спадом, а розничная торговля продолжает расти. Большой урожай улучшает динамику сельского хозяйства и транспорта.
Макроэкономический анализ на 8 октября 2018 года
Министерство финансов повысило ставки заимствований. Золотовалютные резервы упали ниже 17 млрд долларов. Внешние дефициты расширяются. Местные органы власти накопили почти 14 млрд грн в банках. Государственный бюджет в августе сведен с профицитом 25 млрд грн. Рост зарплат ускорился.
Макроэкономический анализ на 24 сентября 2018 года
Экономический рост ускорился до 3,8%. Объемы промышленного производства упали впервые с декабря 2017 года. Динамика других отраслей в августе разнонаправленная. Государственный долг вырос за ослабления гривны. Правительство направило проект госбюджета-2019 в Верховную Раду.
Макроэкономический анализ на 28 августа 2018 года
Государственный долг возобновил рост. Государство перекрывает долговые выплаты короткими заимствованиями. Средняя зарплата приблизились к 10000 грн. Рост в промышленности ускорился.
Макроэкономический анализ на 21 августа 2018 года
Экономический рост ускорился до 3,6%. Потребительская активность украинский остается высокой. Засуха в начале лета ухудшила динамику АПК. Транспортная отрасль сокращает спад благодаря восстановлению транзита газа. Оживление спроса на валютном рынке.
Макроэкономический анализ на 30 июля 2018 года
Промышленность нарастила производство на 2,5% в первом полугодии. Инфраструктурное строительство держит положительные темпы в отрасли. Постоянное увеличение товарооборота продолжа ется. Меньше транзита газа и экспорта зерна - в транспорте спад. Государственный долг удерживается на уровне около 2 трлн. грн. Зарплаты растут.
Макроэкономический анализ на 2 июля 2018 года
Государственный долг сокращается из-за отсутствия новых крупных заимствований. Динамика роста зарплат держится стабильно высокой. Гривна незначительно ослабла в июне, РЕОК укрепляется.
Макроэкономический анализ на 31 мая 2018 года
Рост промышленного производства ускорился до 3%. Предприятия живо наращивают капиталовложения. Розничная торговля активно прогрессирует, в строительстве - спад. Зарплатная планка - все выше.
Макроэкономический анализ на 11 мая 2018 года
Потребительская инфляция сохранилась на уровне выше 13%. Рост цен в промышленности утихает. Украина уменьшила физический объем экспорта зерновых на 8%, однако цены выросли.
Макроэкономический анализ на 5 мая 2018 года
В марте зафиксирован рекордный дефицит текущего счета, торговый дефицит увеличивается. Золотовалютные резервы Украины восстановились до 18,4 млрд. доларов. Рост реальных зарплат вернулся в зону однознакових значений.
Макроэкономический анализ на 27 апреля 2018 года
Холодная погода «спасла» промышленность от спада. Отрасли сферы услуг демонстрируют разнонаправленную динамику. Государственный долг сократился благодаря укреплению гривны. Кредитный рейтинг Украины оставлено без изменений.
Макроэкономический анализ на 20 апреля 2018 года
Корпоративный сектор улучшил финансовые результаты в 2017 году. Ожидания бизнеса достигли посткризисного максимума. НБУ и МВФ предоставили обновленные прогнозы по украинской экономике.
Макроэкономический анализ на 13 апреля 2018
Инфляция в марте замедлилась до 13,2% в годовом измерении. Национальный банк Украины оставил учетную ставку неизменной на уровне 17% годовых. В марте банки наращивали кредитный портфель. Средства клиентов в банковских учреждениях в марте также увеличивались.
Макроэкономический анализ на 26 февраля 2018 года
Промышленное производство подскочило на 3,6% г/г в январе. Согласно данным Государственной службы статистики Украины, скорректированный на эффект календарных дней индекс промышленного производства вырос на 2,9%.