
13.03.2018 в НАБУ состоялось очередное заседание Клуба главных бухгалтеров.
В рамках функционирования дискуссионной площадки, что определено форматом Клуба, был проведен 4-х часовой семинар, посвященный внедрению нового стандарта МСФО 16 "Аренда".
В качестве спикеров выступили эксперты аудиторской компании ЗАО «Делойт энд Туш ЮСК" Алексей Заноза, Снежана Братасюк и Елена Закусило.
Внедрение этого стандарта запланировано на 2019, но уже сейчас специалисты банков занимаются его нюансами, поскольку те являются сложными для понимания и применения.
Так как сейчас банками активно применяется внебалансовое финансирование, а право использования арендованного актива само по себе является активом, то для банков такие вопросы, как определение и классификации МСФО 16, изменения в учете арендатора, изменения в учете арендодателя и влияние на финансовую отчетность, безусловно имеют практический интерес.
В течение встречи участники мероприятия выясняли базовые принципы и подходы:
- о взаимосвязи между передачей права использовать объект аренды и арендным платежом,
- между Соглашением, по которому арендатору предоставляется право использовать объект аренды в течение срока и арендным платежом,
- по основным определениям и компонентам аренды,
- о принятии решения «каким образом и с какой целью» использовать актив на протяжении всего периода аренды для применения нового стандарта.
Кроме того спикерами были рассмотрены практические аспекты перехода на МСФО 16 и потенциальные проблемные вопросы, в том числе налоговые последствия, что безусловно повысило ценность полученной информации.
По отзывам участников встречи, мероприятие было очень познавательным, интересным и своевременным.
НАБУ благодарит компанию ЗАО «Делойт энд Туш ЮСК" за инициативу провести семинар, за доступную и содержательную презентацию, подробные и исчерпывающие ответы.