OTP Group подводит итоги 2016 года

По результатам 2016 года скорректированная прибыль международной финансовой группы OTP Group после налогообложения составила 201,2 млрд форинтов, что на 67% превышает результат годом ранее. Бухгалтерская прибыль OTP Group по результатам 2016 года составила 202,5 млрд форинтов, значительно превзойдя результат 2015 года (63,2 млрд форинтов)

Столь существенное увеличение прибыли в годовом исчислении было достигнуто в значительной степени благодаря улучшению результатов украинского и российского дочерних банков. Так, в 2016 году, после убыточной деятельности на протяжении последних двух лет, российский ОТП Банк зафиксировал более 20 млрд форинтов прибыли после налогообложения, а итоговая прибыль украинского ОТП Банка достигла 10,2 млрд форинтов, что в годовом исчислении представляет собой + 35,6 млрд форинтов и +50,5 млрд форинтов соответственно.

На фоне неизменно доминирующих позиций в совокупном финансовом результате Группы материнского банка OTP Bank Plc. в Венгрии – 122,2 млрд форинтов и DSK Bank в Болгарии - 47,4 млрд форинтов, значительно улучшил показатели дочерний банк в Хорватии, зафиксировав 3,8 млрд форинтов прибыли после налогообложения. При этом, в результате увеличения отчислений на покрытие рисков, дочерние банки Группы в Словакии и Черногории зафиксировали отрицательный финансовый результат - 2,2 млрд форинтов и 1,8 млрд форинтов соответственно. Кроме того, российский онлайн-банк Touch Bank в 2016 году оставался убыточным - отрицательный результат по итогам года составил 5,9 млрд форинтов.

Общий кредитный портфель OTP Group, скорректированный с учетом колебаний валютных курсов, увеличился на 3% - как в годовом, так и в квартальном исчислении. При этом, наиболее значительную динамику прироста кредитного портфеля продемонстрировали дочерние банки в Украине и Болгарии – 5% и 4% соответственно.

Невзирая на продолжающееся снижение процентных ставок, депозитный портфель OTP Group, скорректированный с учетом колебаний валютных курсов, по результатам 2016 года вырос на 6%.

В 2016 году Группа сохранила устойчивые позиции ликвидности и капитализации. К концу 2016 года валовые резервы ликвидных активов Группы составили эквивалент 8,1 млрд евро. Консолидированный коэффициент достаточности базового капитала первого уровня OTP Group в соответствии с МСФО (Common Equity Tier 1) составил 13,5%, прибавив 0.2 процентных пункта за квартал. Неконсолидированный коэффициент достаточности базового капитала первого уровня (Common Equity Tier 1) OTP Bank Plc. на конец 4-го квартала 2016 года составил 24,8%.

Публичное акционерное общество «ОТП Банк» – один из крупнейших отечественных банков, признанный лидер финансового сектора Украины. Банк предоставляет полный спектр финансовых услуг для корпоративных и частных клиентов, а также субъектов малого и среднего бизнеса. На украинском рынке он представлен с 1998 года, имеет стойкую репутацию социально ответственной, надежной и стабильной структуры, предлагающей потребителям сервисы европейского качества. Его стопроцентным собственником является крупнейший венгерский банк OTP Bank Plc.

В Украине АО «ОТП Банк» выступает флагманом банковской группы ОТП, зарегистрированной Национальным банком Украины, в состав которой также входят ООО «КУА «ОТП Капитал» и ООО «ОТП Лизинг».

Следите за новостями ОТП Банка в социальных сетях Facebook, Vkontakte, Twitter и YouTube.