
Банковское сообщество и Елена обсудили важные вопросы, касающиеся проекта Закона №5091 "О гарантировании прав на объекты недвижимого имущества, которые будут построены в будущем".
«Мы считаем концепцию законопроекта правильной, ведь его задача — урегулировать проблемные ситуации по строительству и оформления в ипотеку объектов незавершенного строительства», — отметила исполнительный директор НАБУ Елена Коробкова.
В то же время банковское сообщество выступает за доработку законопроекта в части, касающейся:
- определение порядка оформления в ипотеку объектов незавершенного строительства, которые строятся по документам, полученным ДО вступления в силу данного закона;
- урегулирования вопроса о гарантийной доли;
- пробелов, которые есть в законопроекте, в частности делящегося объекта.
«Хороший знак, что представители финучреждений приветствуют наши наработки в парламенте. Более того, они готовы к сотрудничеству, и уже в ближайшее время подготовят предложения к нашему законопроекту №5091 о защите инвесторов в жилую недвижимость. В частности, представят свое видение гарантированной доли. Качественные изменения возможны только тогда, когда они возникают всеми участниками рынка. А в условиях большого желания грамотно обновить строительную сферу и создать доступную ипотеку участие представителей банка в диалоге просто необходимо. Поэтому сегодня мы задали правильный курс», — подытожила Елена Шуляк.
Участники встречи пришли к консенсусу и надеются на дальнейшую доработку законопроекта.