
Независимая ассоциация банков Украины продолжает совершенствовать свою работу, имплементируя лучший мировой опыт и практику, что касается открытости и прозрачности своей работы по совершенствованию банковского законодательства и отстаиванию интересов банковской системы
Так, в частности, во время очередного заседания Совета НАБУ, которое проходило 18 сентября 2017, обсуждались предложения по совершенствованию работы постоянно действующих профильных Комитетов Ассоциации и порядка осуществления внешних коммуникаций.
Так, в частности, во время очередного заседания Совета НАБУ, которое проходило 18 сентября 2017, обсуждались предложения по совершенствованию работы постоянно действующих профильных Комитетов Ассоциации и порядка осуществления внешних коммуникаций.
Ассоциация всегда прислушивается к пожеланиям каждого из банков по совершенствованию работы, становясь более открытой для своих членов. Именно в связи с этим, Советом Ассоциации был пересмотрен формат работы профильных комитетов и их компетенция.
Идя в ногу со временем, Советом был внедрен принцип постоянной ротации председателей профильных комитетов. Отныне любой представитель банка-члена НАБУ имеет возможность возглавить профильный Комитет Ассоциации, а банки сами будут определять кандидатов, которые, по их мнению, имеют соответствующий уровень квалификации для такой должности. По мнению членов Совета, такой подход к избранию председателей профильных комитетов является наиболее прозрачным и открытым, что обеспечивает принятие Советом беспристрастного и объективного решения о назначении кандидата на должность Председателя Комитета и позволит применить опыт лучших специалистов банков.


Кроме того, Совет предложил внедрить открытый формат проведения заседаний комитетов, к работе которых теперь будут привлекаться все банки-члены Ассоциации, поскольку благодаря именно консолидации усилий, НАБУ удается достигать высоких результатов по совершенствованию работы банковской системы и отстаиванию интересов банков.
Кроме усовершенствования работы комитетов, Советом был обсужден и согласован порядок согласования позиции, которая публично высказывается от имени НАБУ, и внедрен новый механизм коммуникации членов Совета, что позволяет им максимально оперативно согласовывать вопросы.
С целью внедрения всех новшеств в жизнь, Советом НАБУ принято решение о начале подготовки к процедуре ротации председателей комитетов Ассоциации и утверждены Положения о Комитетах Ассоциации и коммуникационной политикой Ассоциации, которые в ближайшее время будут доведены до сведения всех членов Ассоциации.
Другие статьи раздела
18.07.2022