
О проблемах рынка ипотечных правоотношений, пути его развития и создания цивилизованных условий решения нарастающей проблемы токсичных активов в банковской сфере говорили в Независимой ассоциации банков Украины во время семинара, организованного совместно с юридической фирмой EVERLEGAL
Согласно данным НБУ, по состоянию на 1 июля 2017 года общий объем выданных банками кредитов составил 1,02 трлн. грн., из которых 57,73%, то есть 587,5 млрд. грн., являются неработающими. «Действующее законодательство имеет ряд пробелов, которые снижают эффективность деятельности банковского сектора Украины и позволяют недобросовестным заемщикам не возвращать долги в течение длительного времени и избегать ответственности за невыполнение своих кредитных обязательств», - отметил Роман Шпек, глава Совета НАБУ.
Существующие нормы законодательства, позволяющие прекратить ипотеку в судебном порядке, несмотря на наличие непогашенной задолженности, усложняют процедуру обращения взыскания на предмет ипотеки в связи с самовольной перепланировкой или реконструкцией. Это приводит к значительным убыткам банковских учреждений, доформированию резервов, и как следствие, нивелирует все попытки возобновить кредитование.
Во время мероприятия Роман Шпек подчеркнул необходимость принятия законопроекта № 6027, что позволит минимизировать риски банков на всех стадиях кредитования физических и юридических лиц, уменьшить количество проблемных кредитов и увеличить объемы кредитования. Данный законопроект – это уже третья попытка внесения законодательных изменений. Предыдущие проекты закона - 2286а и 4529 - не нашли поддержки в парламенте. Для их принятия не хватило нескольких голосов народных депутатов.

Партнер EVERLEGAL Андрей Порайко и адвокат Роман Посикира актуализировали судебную практику Верховного Суда Украины и судов кассационных инстанций по проблемным вопросам решение ипотечных споров.
Один из спикеров мероприятия - Константин Пащенко, судья Окружного административного суда г. Киев, провел разграничение подведомственности споров о регистрации прав и их обременений. А заместитель начальника Главного территориального управления юстиции во Львовской области по вопросам государственной регистрации – начальник Управления государственной регистрации Оксана Куманская высветила проблемные вопросы, возникающие на практике при государственной регистрации прав и их обременений.
Во время семинара Роман Посикира презентовал свою авторскую книгу «Ипотека: практическое руководство для юриста», в которой проанализированы более 600 постановлений Верховного Суда Украины и решений судов кассационных инстанций относительно правоприменения норм, касающихся ипотечных правоотношений.
Вопросы, которые поднимались на семинаре побудили участников и докладчиков к активной и оживленной дискуссии. Банкиры отметили, что проведение круглого стола является полезным для поиска ответов на сложные вопросы, возникающие по поводу ипотечных правоотношений.
Ознакомиться с презентациями спикеров можно по ссылке
Вопросы, которые поднимались на семинаре побудили участников и докладчиков к активной и оживленной дискуссии. Банкиры отметили, что проведение круглого стола является полезным для поиска ответов на сложные вопросы, возникающие по поводу ипотечных правоотношений.
Ознакомиться с презентациями спикеров можно по ссылке
Другие статьи раздела
01.08.2022